«Мы с книгой открываем мир»

Телефон: (34276) 9-12-82, 9-21-61

biblioteka-ilinskaya@yandex.ru lvdenisova@ilinsky.permkrai.ru

Ильинская межпоселенческая библиотека имени А.Е. Теплоухова

Главная / Новости / Ильинские пономари управляли упряжкой аляскинских маламутов

Ильинские пономари управляли упряжкой аляскинских маламутов

После воскресной службы юные пономари Пророко-Ильинского храма отправились в необычное путешествие по строгановской земле. 18 января 2020 г. взрослые и дети посетили в селе Слудка Ильинского городского округа семью бывших цирковых артистов Гроль – заводчиков аляскинских маламутов.

Пономари храма во имя святого пророка Илии не только совершили поездку в старинное строгановское село, где познакомились с историей родины «пермских капитанов», но и посетили заводчиков аляскинских маламутов – Владимира и Надежду Гроль. Ребята учились управлять собачьей упряжкой, узнали много нового о воспитании «лучшего друга человека». Управлять упряжкой – целая наука. Собачья упряжка – это четко слаженный рабочий коллектив, где у каждого своя важная роль, и каждая из собак находится на своем месте.

Напомним, что в 2018 г. режиссер Сергей Лепихин, сценарист и продюсер Светлана Федотова сняли фильм в лучших «флаэртинских традициях» «Под куполом неба», рассказывающий историю цирковых артистов Гроль из села Слудки. Профессиональные артисты цирка Владимир и Надежда Гроли, выйдя на пенсию, завели питомник аляскинских маламутов на строгановской земле. Семья Гроль имеют небольшое фермерское хозяйство. До приезда на землю Приобвинского края работали на аренах всего мира. Владимир Гроль был тяжело травмирован в столкновении с тремя цирковыми медведями, после реабилитации, вопреки мрачным прогнозам хирургов, продолжил выступать как силовой акробат; их сын Александр – артист Cirque du Soleil, а дочь Виктория воспитывает собственную дочь Нику. Первые щенки были привезены дочерью Викторией из США. Настоящий аляскинский маламут — собака очень непростая, требует от хозяев ответственности. Для маламутов движение – это жизнь. Гроли такие же: они постоянно в действии, и это для них единственный приемлемый образ жизни. Дом и вся мебель в нем сделаны руками Владимира. Интересно, что Надежда и Владимир – вовсе не уроженцы Пермского края, однако выбрали живописный мыс, где Обва сливается с Камой.

К списку новостей